Vorstand

Der Vorstand vertritt die Gesellschaft. Er besorgt die Geschäfte der Gesellschaft und befasst sich mit den wissenschaftlichen, standesethischen und berufspolitischen Fragen.
Der Vorstand kann durch Mehrheitsbeschluss öffentlichen Veranstaltungen ein Patronat gemäss dem von der Mitgliederversammlung genehmigten "Reglement für SNG-Patronate" gewähren.


Der Vorstand wird durch die Mitgliederversammlung alle 2 Jahre, mit dem einfachen Mehr der anwesenden stimmberechtigten Mitglieder gewählt. Das Vorschlagsrecht steht allen stimmberechtigten Mitgliedern zu.


Der Vorstand der Gesellschaft besteht aus dem Präsidenten, dem Vizepräsidenten, dem Pastpräsidenten, dem Sekretär&Kassier und 4-6 Beisitzern. Dem Vorstand soll nach Möglichkeit ein Lehrstuhlinhaber (Ordinarius) angehören. Es ist zudem auf eine ausgeglichene Verteilung bezüglich Praktiker, Kliniker und Sprachregionen zu achten. Die assoziierten Gesellschaften können eines der SNG-Vorstandsmitglieder als Vertrauensperson mit der Wahrung ihrer Interessen beauftragen. Der Vorstand kann die Aufgabe des Sekretärs teilweise an den Geschäftsführer delegieren.


Die Amtsdauer der Vorstandsmitglieder beträgt zwei Jahre. Mit Ausnahme des Präsidenten sind alle Mitglieder wieder wählbar. Für den Präsidenten ist nur eine zweite Wahlperiode möglich. Die Vorstandstätigkeit der Präsidentschaften ist auf 10 Jahre, die der übrigen Vorstandsmitglieder auf 8 Jahre limitiert.



Vorstand 2016-2018

 

Dr. med. Daniela Wiest, Präsidentin
Unterer Quai 92
2502 Biel
Tel: +41 32 329 55 99
danielawiest@hotmail.com

     
  Prof. Dr. med. Hans Jung, Vize-Präsident
Universitätsspital
Frauenklinikstrasse 26
8091 Zürich
hans.jung@usz.ch
     
 

Prof. Dr. med. Renaud Du Pasquier, Past-Präsident
CHUV
Service de Neurologie 
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne
Tel: +41 21 314 12 28
renaud.du-pasquier@chuv.ch

     
   

Prof. Dr. med. Urs Fischer, Sekretär/Kassier
Inselspital
Freiburgstrasse 10
3010 Bern
Tel: +41 31 632 03 64
urs.fischer@insel.ch

     
 

Dr. med. Robert Bühler, Beisitzer
Bürgerspital
Schöngrünstrasse 42
4500 Solothurn
Tel.: +41 32 627 35 17
Fax: +41 32 627 35 22
robert.buehler@spital.so.ch

     
 

PD Dr. med. Claudio Gobbi, Beisitzer
Ospedale Civico
Via Tesserete 46
6900 Lugano
Tel: +41 91 811 64 79
claudio.gobbi@eoc.ch

     
  PD Dr. Andrea Humm, Beisitzerin
HFR Fribourg - Kantonsspital
Abteilung Neurologie
1708 Fribourg
andrea.humm@h-fr.ch
     
   

Dr. med. Julien Morier, Beisitzer

Spécialiste EEG et maladies cérébrovasculaires
Rue de la Blancherie 13

1022 Chavannes-près-Renens

Tel. +41 21 636 17 27

drj.morier@gmail.com


     
 

Prof. Dr. med. Peter Sandor, Beisitzer
Akutnahe Rehabilitation RehaClinic (ANR)
am Kantonsspital Baden
CH-5405 Baden Dättwil
Tel. +41 56 486 34 30
p.sandor@rehaclinic.ch

     
 

Prof. Dr. med. Barbara Tettenborn, Beisitzer
Kantonsspital St.Gallen
Rorschacherstrasse 95
9007 St.Gallen
Tel. +41 71 494 11 11
barbara.tettenborn@kssg.ch

     
   

Dr. med. Rebekka Kurmann, Vertreterin SAYN
Inselspital
Universitätsklinik für Neurologie
Freiburgstrasse
3010 Bern
Tel.+41 31 632 70 00
rebekka.kurmann@insel.ch