Commissions / Task forces

 


  

Commission formation postgraduée  
H. Jung, Président  

vaney.claude@bernerklinik.ch

C. Vaney claude.Vaney@bernerklinik.ch
C. Gobbi claudio.gobbi@eoc.ch

 

  retour

 

Responsable pour la formation continue  
A. Humm

andrea.humm@h-fr.ch

 

  retour

 

Commission d’examen   
S. Renaud, Présidente Susanne.Renaud@ne.ch
J.M. Annoni jean-marie.annoni@hcuge.ch
D. Benninger david.benninger@chuv.ch
A. Chan andrew.chan@insel.ch
G. De Marchis gian.demarchis@usb.ch
H. Emond emond@neurologie-neuropsy.ch
A. Galimanis aikaterini.galimanis@spitalstsag.ch
J. Gandjour joubin.gandjour@spital-lachen.ch
M. Hardmeier martin.hardmeier@usb.ch
S. Horstmann sabine.horstmann@svar.ch
T. Kahles timo.kahles@ksa.ch
M. Landolt martin.landolt@hin.ch
A. Luft andreas.luft@usz.ch
Ph. Lyrer philippe.lyrer@usb.ch
M. Raimondi monika.raimondi@moncucco.ch
P. Sandor p.sandor@rehaclinic.ch
C. Städler claudio.staedler@eoc.ch
M. Strasser maja.strasser@gmail.com  
R.F. Sztajzel roman.sztajzel@hcuge.ch  
J. Vehoff jochen.vehoff@kssg.ch  
D. Wiest (ex officio) danielawiest@hotmail.ch


 
retour 

 

Commission TarMed   
D. Wiest, Présidente (ad interim)

danielawiest@hotmail.com

H.R. Stöckli hrstoeckli@datacomm.ch
P. Hänny haenny.paul@shlink.ch
T. Schmitt-Mechelke
(Vertreter der Neuropädiater)
thomas.schmitt@ksi.ch

 

  retour

  

SwissDRG                              
P. Sandor, Président p.sandor@rehaclinic.ch
P. Lyrer                              philippe.lyrer@usb.ch
J.M.Annoni jean-marie.annoni@unifr.ch
A. Luft andreas.luft@usz.ch
C. Kätterer ch.kaetterer@rehab.ch
J.M. Burgunder jmburgunder@bluewin.ch
A. Kaelin alain.kaelin@eoc.ch
S. Vulliémoz serge.vulliemoz@hcuge.ch
M. Wiederkehr max.wiederkehr@bluewin.ch
P. Michel patrik.michel@chuv.ch
Th. Loher praxisloher@bluewin.ch
M. Sturzenegger matthias.sturzenegger@insel.ch
C. Baumann christian.baumann@usz.ch
Th. Grunwald thomas.grunwald@kliniklengg.ch
D. Benninger dbenninger@chuv.ch
S. Beer s.beer@klinik-valens.ch
St. Hägele-Link stefan.haegele-link@kssg.ch
R. Bühler robert.buehler@spital.so.ch

Conseillère DRG de la FMH

althaus@eblcom.ch

 

  retour

 

Conférence des médecins-chefs   
B. Tettenborn barbara.tettenborn@kssg.ch

 

Médecins-chefs des cliniques A  
Bâle: L. Kappos ludwig.kappos@usb.ch
Berne: C. Bassetti claudio.bassetti@insel.ch
Genève: A. Kleinschmidt andreas.kleinschmidt@hcuge.ch
Lausanne: R. Du Pasquier renaud.du-pasquier@chuv.ch
Zurich: M. Weller michael.weller@usz.ch
Saint-Gall: B. Tettenborn barbara.tettenborn@kssg.ch
Aarau: K. Nedeltchev krassen.nedeltchev@ksa.ch
Lugano: C. Städler claudio.staedler@eoc.ch

 

  retour

 

Commission paritaire Pool Sponsors 
E. Gütling, Présidente e.guetling@bluewin.ch
U. Kliesch

uta.kliesch@hin.ch

   

 

  retour

 

Commission Éthique
Ch. W. Hess christian.w.hess@gmail.com
J. Kesselring juerg.kesselring@kliniken-valens.ch

 

   retour

 

 

 

Commission mixte   
J.M. Annoni jean-marie.annoni@unifr.ch
T. Baumann baumann@neurobern.ch

 

  retour

Qualité

St. Hägele-Link, Président 

stefan.haegele-link@kssg.ch

Berne: M. Arnold

marcel.arnold@insel.ch

Niedergelassene Ärzte: K. Beer

praxis.beer@bluewin.ch

Lausanne: B. Draganski

bogdan.draganski@gmail.com

Genève: F. Holzer

franz-josef.holzer@hcuge.ch
Zurich: J. Petersen

jens.petersen@usz.ch

Hôpitaux Cat. B: L. Schelosky ludwig.schelosky@stgag.ch
Aarau: A. Schweikert andreas.schweikert@ksa.ch
Lugano: C. Städler claudio.staedler@eoc.ch

Bâle: Ö.Yaldizli

Oezguer.Yaldizli@usb.ch


 
retour 

 

Jury du Prix de la Fondation Ellermann
R. Du Pasquier (ex officio)

renaud.du-pasquier@chuv.ch

F. Vingerhoets francois.vingerhoets@chuv.ch
E. Lüthy  -

 

  retour


 
Jury du Prix Dejerine-Dubois


Comité scientifique du congrès respectif

 

  retour

 

Groupes régionaux    
Argovie/ région suisse centrale S. Biethahn silke.biethahn@ksa.ch
Bâle I. Barone ibarone@greenmail.ch
Berne M. Welter welter.neuro@hin.ch
Genève M. Estade estade.miguel@bluewin.ch
C. Dozier cedozier@bluewin.ch
Tessin F. Scacchi studioneurologico@me.com
Vaud J. Morier drj.morier@gmail.com
Zürich  P. Isler paul.isler@hin.ch
Sion Ch. Bonvin christophe.bonvin@hopitalvs.ch
Suisse orientale K. Beer k.beer@hin.ch

 

  retour

 

Vérificateurs des comptes

M. Emmenegger, Agno-Lugano
S. Horstmann, Herisau

 

  retour

 

Task force Sleep and Neurology

Président: C. Bassetti, Berne       claudio.bassetti@insel.ch
R. Khatami, Barmelweid/Aarau ramin.khatami@barmelweid.ch
Ch. Baumann, Zurich christian.baumann@usz.ch
M. Manconi, Lugano mauro.manconi@eoc.ch
S. Perrig, Genève stephen.perrig@hcuge.ch
S. Von Manitius, St. Gall sigrid.vonmanitius@kssg.ch
J. Haba-Rubia, Lausanne jose.haba-rubio@chuv.ch
C. Möller, Zihlschlacht c.moeller@rehaklinik-zihlschlacht.ch
J. Mathis, Berne johannes.mathis@belponline.ch
M. Strub, Bâle matthias.strub@hin.ch

 

  retour

 

Task force groupe de deménce Suisse

Président: H. Pihan Hans.Pihan@szb-chb.ch

N. Peters

nils.peters@usb.ch

J.-M. Annoni

jean-marie.annoni@unifr.ch

A. Felbecker

Ansgar.Felbecker@kssg.ch
   

Task force orphan diseases

 

Président: H. Jung

hans.jung@usz.ch
 V. Mihaylova violeta.mihaylova@usz.ch

 

  retour

 

Task force formation continue professionnelle développement neurologique

Président: A. Galimanis, Berne aikaterini.galimanis@insel.ch 

 

  retour

 

Task force Visibility Campaign

D. Wiest, Bienne danielawiest@hotmail.com

P. Sandor, Bad Zurzach

p.sandor@rehaclinic.ch

U. Fischer, Berne

urs.fischer@insel.ch

Ph. Balcerak, Lausanne

philipp.balcerak@kssg.ch

S. Marti, Zollikerberg

sarah.marti@hin.ch

H. F. Grossmann, Bâle

harald.grossmann@imk.ch

L. Lavina, Bâle

luca.lavina@imk.ch
   

Task force site web

 

Ph. Balcerak, St. Gallen

philipp.balcerak@kssg.ch 

A. Humm, Fribourg

 andrea.humm@h-fr.ch

Vertreter Generalsekretariat

 swissneuro@imk.ch


  
retour